U. Mayor realiza tradicional ceremonia para premiar a deportistas destacados

10 / 12 / 2015

Los estudiantes de diversas escuelas recibieron reconocimiento por su participación en instancias deportivas de variadas disciplinas. En la actividad también se realizó un emotivo homenaje póstumo a Nicolás Fossatti, egresado de Agronomía, destacado jinete y dirigente del Club de Rodeo U. Mayor.


Autoridades académicas y estudiantes de la U. Mayor asistieron a la tradicional Ceremonia de Clausura de Deporte 2015, actividad que entrega reconocimientos a los numerosos alumnos que durante este año han participado en diversas disciplinas deportivas y competencias.

En la actividad, organizada por la Dirección de Deportes y Recreación de la U. Mayor, se entregaron reconocimientos por deporte competitivo, formativo, además de recreativo en forma individual o por selecciones.

Entre las máximas distinciones, destacan el Premio “Cóndor Mayor” un reconocimiento al alumno deportista que representa de mejor forma las cualidades humanas y deportivas de excelencia de la Universidad y que fue otorgado a Leila Chanuar, de la carrera de Pedagogía en Educación Física; el de Mejor Rendimiento Académico, entregado a Danae García y el de Mejor Dirigente deportivo, concedido a María Fernanda Ramírez, estas dos estudiantes de la Escuela de Medicina.

También se realizó un homenaje póstumo a Nicolás Fossatti, egresado de Agronomía, destacado jinete y dirigente del Club de Rodeo U. Mayor, quien falleció en un lamentable accidente aéreo a comienzos de este año y que realizó un gran aporte a esta rama deportiva. Sus padres y esposa asistieron a esta ceremonia, momento muy emotivo para toda la comunidad académica, que fue comentado por el rector Rubén Covarrubias durante su alocución, al recordar que Nicolás se caracterizaba por su “gran responsabilidad, hombría e hidalguía ejemplar, que supo siempre defender y representar con orgullo los colores Huasos de nuestra Universidad. Hijo ejemplar, alumno, Profesional, dirigente, amigo, padre y huaso corralero chileno de tomo y lomo”.

La máxima autoridad universitaria valoró también el aporte de los cientos de estudiantes de esta casa de estudios que han participado en instancias deportivas: “me siento muy agradecido por el entusiasmo y esfuerzo de cientos de jóvenes, especialmente en este difícil momento, que significa diversos ajustes para la educación superior, que requieren de una férrea preparación y defensa ante los numerosos cambios a las regulaciones existentes y frente a un escenario de enorme incertidumbre ante la anunciada gratuidad”.

En tanto, el Director de Deportes U. Mayor, profesor Washington Urrutia, expresó su orgullo por el gran interés y entusiasmo de los jóvenes por participar en actividades deportivas y destacó que este año el Premio de Mejor Rendimiento Académico y el de Dirigente Deportivo Estudiantil fueron otorgados a alumnos de la Escuela de Medicina, “lo que demuestra que el estudio y el deporte se pueden realizar en forma paralela y complementaria, sin problemas”.

En esta ceremonia también se premió a los deportistas que egresan este año de la Universidad y a los estudiantes extranjeros que participan en el programa de intercambio.

Los alumnos deportistas destacados en el ámbito federado a nivel nacional e internacional, según cada rama fueron:

Equitación: Carlos Morstadt P., de Agronomía; Taina Zickendraht R., de Medicina Veterinaria; Lucca Giagnoni C., de Agronomía y Dominique Fuller E., de Medicina Veterinaria.
Adiestramiento Canino: Carolina Gálvez V., de Medicina Veterinaria
Surf: Mauricio Vejares A., de Ingeniería Forestal y Gerardo de Lamotte A., de Biotecnología.
Enduro Ecuestre: Francesca Gioia M., de Medicina Veterinaria
Ciclismo: David Salas B., de Kinesiología
Automovilismo: José Tomás Fernández P., de Agronomía
Tiro Skeet: Andrés Valenzuela B., de Agronomía
Motocross Enduro: Mauricio Carrasco A., de Agronomía
Enduro: Pedro Pablo Pérez A., de Agronomía
Enduro Ecuestre: Antón López O., de Agronomía
Skater: Joaquín Rivas, Kilian Sschiessl, Ismael Serrano y Lucas Vergara, de Agronomía
Kendo: María Gómez B., de Nutrición y Dietética
Lomboard: Marco Peña F., de Agronomía
Navegación a Vela: Tomás González P., de Agronomía

 

canlı tv